Programa del Seminario

Octubre 1, 2008 | publicado por CEJ en Noticias del CEJ

Martes 7 de Octubre 2008

Hora

Actividad

8:30 a 9:00

Ceremonia inaugural

  • Leticia Lorenzo, Directora Académica de CEJA
  • Dr. Victor Nuñez, Presidente de la Corte Suprema de Justicia de Paraguay
  • John Beed, Representante de USAID

9:00 a 9:40

Conferencia: Sistemas Disciplinarios, control interno y auditoria de Despacho del Poder Judicial

Conferencistas: Francisco Vergara y Marcelo Codas, Programa Umbral de USAID Paraguay

9:40 a 10:25

Conferencia: Ética Judicial
Conferencista: Hiram Morales, consultor internacional, Puerto Rico

10:25 a 11:15

Panel de discusión: Ética Judicial

Panelistas: Hiram Morales (Puerto Rico), Sandra Guagnino (Argentina), Luis Guillermo Rivas (Costa Rica),
Moderador: Esteban Kriscovich. Director de la Oficina de Ética del Poder Judicial de Paraguay. (Paraguay)

11:15 a 11:45

Café

11:45 a 12:30

Conferencia: Información para la toma de decisiones
Conferencista: Héctor Chayer, Director Ejecutivo de FORES, Argentina

12:30 a 13:20

Panel de discusión: Información para la toma de decisiones
Panelistas: Héctor Chayer (Argentina), Cristián Hernández (Chile), Jorge Cruz Ramos (México).
Moderador: Adrián Medrano, CEJA

13:20 a 14:30

Almuerzo

14:30 a 15:00

Presentación de ponencia seleccionada

  • “Aproximándonos a los análisis comparativos de los presupuestos judiciales en la región y a la introducción de un enfoque hacia resultados en la gestión judicial”. Nelson Shack, Perú.

15:00 a 15:45

Conferencia: Sistemas de evaluación de desempeño
Conferencista: Alberto Binder, Profesor de Derecho Penal, Universidad de Buenos Aires , Argentina

15:45 a 16:30

Panel de discusión: Sistemas de evaluación de desempeño
Panelistas: Alberto Binder (Argentina), María Francisca Zapata (Chile), Rolando Vega (Costa Rica)
Moderador: Maria Victoria Rivas, Directora del Centro de Estudios Judiciales del Paraguay (Paraguay)

16:30 a 16:50

Café

16:50 a 17:35

Conferencia: “Administración de justicia y administración de tribunales, un debate pendiente en Iberoamérica”.
Conferencista: Luis Paulino Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia de Costa Rica

17:35 a 18:20

Panel de discusión: “Administración de justicia y administración de tribunales, un debate pendiente en Iberoamérica”.
Panelistas: Luis Paulino Mora (Costa Rica), Alberto Binder (Argentina), Dr. Victor Nuñez Presidente de la Corte Suprema de Justicia de Paraguay.
Moderador: Cristian Hernández, CEJA.

Miércoles 8 de Octubre 2008

8:30 a 9:10

Conferencia: Tecnología de Información y Comunicaciones: usos y potenciales impactos para la administración de justicia.
Conferencista: Cristián Hernández, Coordinador de Gestión e Información del Centro de Estudios de Justicia de las Américas (CEJA).

9:10 a 10:00

Panel de discusión: Tecnología de Información y Comunicaciones: usos y potenciales impactos para la administración de justicia

Panelistas: Evelyn Valencia (Chile), Celia Villanueva (Nicaragua), Luis Manuel Santos (Argentina).
Moderador: Adrián Medrano, CEJA.

10:00 a 11:30

Presentación de ponencias seleccionadas

  • ”Modelo de gestión de despachos judiciales”. Celia Villanueva, Nicaragua.
  • “Implementación de un mecanismo que optimice el uso de los recursos disponibles en los Juzgados de Garantía y en los Tribunales de Juicio Oral en lo Penal del Centro de Justicia de Santiago”. Mauricio Vargas, Chile.
  • “Gestión del Despacho Judicial e Identificación de procesos Claves en la aplicación del Ncpp – PERU, experiencia de Huaura”. Maximiliano Castillo Perú.
    Moderador: Leticia Lorenzo (CEJA)

11:30 a 11:50

Café

11:50 a 13:20

Presentación de ponencias seleccionadas

  • ”Justicia de tránsito más eficiente utilizando una comunicación efectiva entre las instancias involucradas”. Milena Conejo, Costa Rica.
  • “Juzgado Virtual”. Luis Manuel Santos, Argentina.
  • “Gestión judicial. Experiencias exitosas en materia penal y civil”. María Celina Abaurre, Argentina.


Moderador: Adrián Medrano (CEJA)

13:20 a 14:30

Almuerzo

14:30 a 16:00

Presentación de ponencias seleccionadas

  • ”Unidad de contacto y protección inmediata VIF”. Evelyn Valencia, Chile.
  • “Salas VIF. Ética del cuidado en la Judicatura”. María Francisca Zapata, Chile.
  • “Circunscripciones de excelencia- Circulo de calidad”. María Victoria Rivas, Paraguay.
    Moderador: Cristián Hernández (CEJA)

16:00 a 16:30

Café

16:30 a 18:00

Presentación de ponencias seleccionadas

  • ”Proceso de Validación de la Información Estadística”. Rodolfo Mérida y María Rosa Montaño, Bolivia.
  • “Evaluación del desempeño”. Jorge Cruz Ramos, México.
  • “Gestión Integral de Calidad y Acreditación Judicial, Proyecto GICA – Justicia”. Rolando Vega y Luis Guillermo Rivas, Costa Rica.

Moderador: Cristián Hernández (CEJA)

18:00 a 18:30

Ceremonia de clausura

  • Leticia Lorenzo, Directora Académica de CEJA
  • Representante de la Corte Suprema de Justicia de Paraguay

ceja csj usaid cej2 umbral

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.

no
Menu Title